Suscríbase a nuestro boletín semanal gratuito sobre China y América Latina.

  • This field is for validation purposes and should be left unchanged.

Sigue a CLA en redes sociales

Brasil supera a Arabia Saudita como el segundo mayor proveedor de petróleo de China entre enero y septiembre

Brasil supera a Arabia Saudita como el segundo mayor proveedor de petróleo de China entre enero y septiembre
Imagen de archivo de la Terminal de Petróleo Qingdao Haiye, una de las denominadas "refinerías tetera" de China que fue sancionada por el gobierno de EE. UU. por procesar petróleo iraní. Imagen vía el Puerto de Qingdao.

Las importaciones chinas de petróleo crudo procedentes de su principal proveedor, Rusia, se situaron en 9.94 millones de toneladas métricas en septiembre, equivalente a 2.42 millones de barriles por día (bpd), lo que representa un aumento del 20% respecto al año anterior, aunque cayeron un 11% en comparación con el mes previo, según datos de la aduana publicados el martes.

  • Brasil superó a Arabia Saudita como el segundo mayor proveedor de petróleo crudo de China en los primeros nueve meses de 2026.
  • China importó 44.29 millones de toneladas de crudo desde Brasil durante este período, en comparación con las 43.12 millones de toneladas procedentes de Arabia Saudita.
  • Solo en septiembre, las importaciones desde Brasil alcanzaron los 5.15 millones de toneladas (1.25 millones de bpd), un 18% más que el año anterior.
  • Las importaciones desde Arabia Saudita en septiembre se situaron en 2.70 millones de toneladas (660,000 bpd), lo que supone una caída interanual del 62%.
  • Las importaciones procedentes de Irak alcanzaron los 4.84 millones de toneladas (1.18 millones de bpd), un 19% menos que el año anterior, pero un 248% más que en agosto.
  • Las importaciones desde Omán sumaron 1.22 millones de toneladas (300,000 bpd), una baja interanual del 54%, pero un aumento del 30% respecto a agosto.
  • Las importaciones desde Malasia, el mayor centro de transbordo para el petróleo iraní sancionado, alcanzaron los 1.16 millones de toneladas (280,000 bpd), desplomándose un 70% en términos interanuales y un 56% frente a agosto.
  • Las importaciones desde Indonesia se ubicaron en 1.72 millones de toneladas (420,000 bpd), un 19% menos que el año anterior y un 44% por debajo de agosto.
  • Los datos aduaneros no registraron importaciones de crudo desde Estados Unidos, Venezuela ni Irán en septiembre, manteniéndose sin cambios respecto al año anterior.

A continuación se detallan las importaciones procedentes de los principales proveedores, con volúmenes en millones de toneladas métricas redondeados a un decimal en base a los datos aduaneros, y el cálculo de la variación porcentual interanual realizado por Reuters:

PaísSeptiembre 2026Septiembre 2025Var. % interanual
Indonesia1.722.13-19%
Irak4.845.97-19%
Kuwait1.620.9571%
Malasia1.163.87-70%
Omán1.222.68-54%
Arabia Saudita2.707.13-62%
EAU3.002.865%
Angola0.932.15-57%
Rusia9.948.2920%
Brasil5.154.3718%
EE. UU.00–
Venezuela00–
Irán00–

(Conversión de petróleo crudo: 1 tonelada métrica = 7.3 barriles)

(Reporte de Sam Li y Lewis Jackson; Edición de Sherry Jacob-Phillips)

[AVISO A LOS SUSCRIPTORES] El boletín estará en pausa hasta el 20 de octubre de 2026.

X